eVergabe.de
FAQ
FAQ

Warum muss ich den Jahresumsatz meines Unternehmens angeben?

Basis dieser Abfrage ist die Vergabestatistikverordnung (VergStatVO). Auftraggeber nach § 98 GWB sind seit dem 1. Oktober 2020 gesetzlich verpflichtet bestimmte Daten ihrer Ausschreibungen an die Vergabestatistik zu übermitteln. Dazu zählen auch die Anzahl und die Größe der teilnehmenden Unternehmen an Vergabeverfahren.

In der EU-Empfehlung 2003/361 werden Kleinstunternehmen, kleine und mittlere Unternehmen (KMU) definiert. Hier kannst Du die Definitionen ansehen.

Diese Angabe ist also nicht weiter gefährlich und unterstützt die Auftraggeber.

eVergabe.de